Fallo del jurado del “VI Certamen de Fotografía Informativa y Documental”

Fallo del jurado del “VI Certamen de Fotografía Informativa y Documental”

¡¡YA TENEMOS GANADORES!!  
Algunos miembros del jurado

Algunos miembros del jurado

  Ayer 19 de noviembre, en las dependencias del Centro de Fotografía "Isla de Tenerife” – TEA Tenerife Espacio de las Artes, tuvo lugar la sesión del Jurado del “VI Certamen de Fotografía Informativa y Documental”, con objeto de dirimir y adjudicar los premios establecidos en sus bases así como, realizar la selección de obras para la exposición, y entrega de premios , que tendrá lugar el día 12 de noviembre a la 19:30 horas, en el “Ámbito Cultural de El Corte Inglés” de Santa Cruz de Tenerife, según la siguiente relación:

Modalidad Serie, primer premio:

Autor: Selu Vega Mata Obra: Transvulcania, el comienzo

Modalidad Individual:

Segundo Premio: Autor: Arturo Rodríguez Obra: Respeto

Tercer premio: Autor: Ramón de la Rocha Valdivia Obra: Michel Camilo

Mención especial (serie realizada en el extranjero por autor canario):

Autor: Luz Sosa Obra: FED GEDE

 

PRIMER PREMIO, SELU VEGA "Transvulcania, el comienzo"

  OBRAS SELECCIONADAS PARA EXPOSICIÓN:
  • SELECCIÓN DE SERIES PARA EXPOSICIÓN:

Agua y barro, José Luis González Hernández Alrededores, Rosa Verde AMORín, Miguel Ángel Roldán Carro Baño de cabras, Luis Miguel Luis Yanes Carneros, pastores y locos, Juan Agustín Pérez Pérez Coraje y resistencia, Atmán Víctor Logia Masónica, Ramón de la Rocha Valdivia Los héroes más dulces, Carsten W. Lauritsen Los últimos inquilinos de La Celgán, Delia Padrón Más que fútbol, Sandra Acosta González Ojos de Drag, Ángel Medina García Radiographias, Omar García Transvulcania, el comienzo (1º Pr), Selu Vega Mata Vida, Andrés Gutiérrez

  • SELECCIÓN DE INDIVUALES PARA EXPOSICIÓN:

ADEMI. Baloncesto en silla de ruedas, Rosa Verde Año tras año, Julián Rodríguez Gómez Cementerio de San Andrés, Francisco Javier Ramos Hernández Farándula, Alejandro Rosa Palarea La música nos eleva, José Gordillo Nogales La Ofrenda, Sheila Torres García La sombra del petróleo, María Pisaca Michel Camilo (3º Pr), Ramón de la Rocha Valdivia Quién está al otro lado, Delia Padrón Piel y sal, Andrés Gutiérrez Recogiendo leña, muneda Phil Crean Respeto (2º Pr), Arturo Rodríguez

  • SELECCIÓN DE SERIES REALIZADAS EN EL EXTRANJERO:

Camino a Europa, Gerson Díaz Escuela Massai, Cristóbal García Fernández FED GEDE (Mención especial), Luz Sosa

El jurado estuvo formado por:
Presidente: Manuel Marrero O`Shanahan, Director de Relaciones Externas de El Corte Inglés.
Secretario: Emilio Prieto Pérez, Aux. Técnico del Centro de Fotografía "Isla de Tenerife"

Vocales: Fran Pallero, Jefe del equipo de fotógrafos del Diario de Avisos.
Francisco J. Fariña Samblás, Presidente de la Asociación de Prensa Deportiva.
Tomás A. Afonso González, Técnico del Área del Servicio de Cultura del Cabildo de Tenerife.
Antonio Vela, Director del Centro de Fotografía "Isla de Tenerife.

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.

X