Fotonoviembre | VI Certamen de Fotografía Informativa y Documental
2719
post-template-default,single,single-post,postid-2719,single-format-standard,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,paspartu_enabled,paspartu_on_bottom_fixed,qode_grid_1300,qode-content-sidebar-responsive,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-11.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.1.1,vc_responsive
 

VI Certamen de Fotografía Informativa y Documental

VI Certamen de Fotografía Informativa y Documental

15] Del 12 al 28 de noviembre de 2015 Ámbito Cultural de El Corte Inglés Avenida Tres de Mayo, Santa Cruz de Tenerife Tel: 922 849 400 ext. 2057.  Horario: L-S de 9.30 a 21.30 h.  
certamen_michel_camilo tif  
Muestra de la selección de obras que  participaron en el  “VI Certamen de Fotografía Informativa y Documental”. Las obras premiadas fueron:

Modalidad Serie, primer premio:

Autor: Selu Vega Mata Obra: Transvulcania, el comienzo

Modalidad Individual:

Segundo Premio: Autor: Arturo Rodríguez Obra: Respeto

Tercer premio: Autor: Ramón de la Rocha Valdivia Obra: Michel Camilo

Mención especial (serie realizada en el extranjero por autor canario):

Autor: Luz Sosa Obra: FED GEDE

Las obras que participarán en la muestra, además de las premiadas:
  • Series:

Agua y barro, José Luis González Hernández Alrededores, Rosa Verde AMORín, Miguel Ángel Roldán Carro Baño de cabras, Luis Miguel Luis Yanes Carneros, pastores y locos, Juan Agustín Pérez Pérez Coraje y resistencia, Atmán Víctor Logia Masónica, Ramón de la Rocha Valdivia Los héroes más dulces, Carsten W. Lauritsen Los últimos inquilinos de La Celgán, Delia Padrón Más que fútbol, Sandra Acosta González Ojos de Drag, Ángel Medina García Radiographias, Omar García Transvulcania, el comienzo (1º Pr), Selu Vega Mata Vida, Andrés Gutiérrez

  • Individuales:

ADEMI. Baloncesto en silla de ruedas, Rosa Verde Año tras año, Julián Rodríguez Gómez Cementerio de San Andrés, Francisco Javier Ramos Hernández Farándula, Alejandro Rosa Palarea La música nos eleva, José Gordillo Nogales La Ofrenda, Sheila Torres García La sombra del petróleo, María Pisaca Michel Camilo (3º Pr), Ramón de la Rocha Valdivia Quién está al otro lado, Delia Padrón Piel y sal, Andrés Gutiérrez Recogiendo leña, muneda Phil Crean Respeto (2º Pr), Arturo Rodríguez

  • Series realizadas en el extranjero:

Camino a Europa, Gerson Díaz Escuela Massai, Cristóbal García Fernández FED GEDE (Mención especial), Luz Sosa

 

PRIMER PREMIO, SELU VEGA "Transvulcania, el comienzo"

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.

X